藥品名稱(chēng)
通用名稱(chēng):氨酚咖那敏片
英文名稱(chēng):Paracetamol,CaffeineandChlorphenamineTablets
漢語(yǔ)拼音:AnfenjianaminPian
成分
本品為復(fù)方制劑,每片含對(duì)乙酰氨基酚500毫克,咖啡因32.5毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏2毫克。輔料為:糊精、淀粉、羧甲基淀粉鈉、硬脂酸鎂。
性狀
本品為白色片。
作用類(lèi)別
本品為感冒用藥類(lèi)非處方藥藥品。
適應(yīng)癥
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
規(guī)格
每片含對(duì)乙酰氨基酚500毫克,咖啡因32.5毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏2毫克。
用法用量
口服。成人一次1片,一日1~3次。
不良反應(yīng)
使用本品時(shí),可能會(huì)有以下反應(yīng):超敏反應(yīng)包括過(guò)敏反應(yīng)或血管性水腫或皮膚反應(yīng),包括皮疹,史蒂文斯約翰綜合征或中毒性表皮壞死松懈癥,鎮(zhèn)靜和嗜睡、頭暈、頭痛、口干、視物模糊、疲倦、注意障礙和協(xié)調(diào)功能失常、乏力、惡心、上腹不適、嘔吐、消化不良、食欲缺乏、胸悶、肌肉抽搐、意識(shí)模糊、興奮、易激怒、噩夢(mèng)、日光敏感、支氣管粘液增稠、低血壓。血小板減少和尿潴留。
禁忌
1.對(duì)對(duì)乙酰氨基酚、咖啡因、氯苯那敏或其他抗組胺藥或本品中任何其他成分過(guò)敏者禁用。2.正在服用或在過(guò)去2周內(nèi)服用了單胺氧化酶抑制劑(MAOIs)類(lèi)藥物用于治療抑郁癥者禁用。3.嚴(yán)重肝腎功能不全者禁用。
注意事項(xiàng)
1.藥3-7天,癥狀未緩解,請(qǐng)咨詢(xún)醫(yī)師或藥師。請(qǐng)勿超過(guò)規(guī)定劑量或給藥頻次。服藥間隔不能小于4小時(shí),一天多3片(24小時(shí)內(nèi))。請(qǐng)服用最小劑量來(lái)緩解癥狀,并使用所需的最短時(shí)間。2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。3.年人更有可能發(fā)生不良反應(yīng)。照護(hù)者不應(yīng)給意識(shí)模糊的老年人服用本品。老年人應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下服用本品。4.本品含對(duì)乙酰氨基酚。請(qǐng)物過(guò)量服用。服過(guò)對(duì)乙酰氨基酚可能會(huì)嚴(yán)跪害您的肝臟。用藥期間如發(fā)現(xiàn)肝生化指標(biāo)異常或出現(xiàn)全身力、食欲不振、厭油、惡心、上腹脹痛、尿黃、目磺、皮膚黃染等可能與肝損傷有關(guān)的臨床表現(xiàn)時(shí),應(yīng)立即停藥并就醫(yī)。如果您正在服用含抗組胺藥的其他藥物,包括擁于緩解咳嗽和感冒的藥物,或含對(duì)乙酰氨基酚或其他解熱鎮(zhèn)痛藥的藥物來(lái)治療疼痛、發(fā)熱、普通感冒和流行性感冒癥狀、或者幫助睡眠,請(qǐng)懷要使用本品。如有疑問(wèn),請(qǐng)?jiān)谑褂们白稍?xún)藥師或醫(yī)師。5.過(guò)敏體質(zhì)者慎用。6.肝腎功能不全患者慎用。7.如有以下情況,使用前請(qǐng)咨詢(xún)醫(yī)師:?患有高血壓、心臟病、癲癇(發(fā)作).前列腺肥大青光眼(眼內(nèi)壓勵(lì)過(guò)大).哮喘或支氣管炎或慢性肺部疾病(呼吸困難或咳嗽不止)。?患度感染、鍍營(yíng)養(yǎng)不良嚴(yán)重體過(guò)輕、或長(zhǎng)期酗酒,因可增加代謝性酸中毒的風(fēng)險(xiǎn)。代謝性酸中毒體征包括:○呼吸加深、加快、呼吸困難○惡心、嘔吐。○食欲缺乏如果出現(xiàn)上述癥狀,請(qǐng)立即就醫(yī)。8.出現(xiàn)以下情況請(qǐng)立即停藥并咨詢(xún)醫(yī)師:?過(guò)敏反應(yīng),如皮疹、瘙癢、脫皮、蕁麻疹或口腔潰瘍,棋是出現(xiàn)口腔、眼、外生殖器紅斑、糜爛等,有時(shí)伴有呼吸困難,或口唇、舌咽喉、面部水腫;或虛脫。?以前服用阿司匹林或非甾體抗炎藥曾出現(xiàn)呼吸困難,服用本品后出現(xiàn)相似反應(yīng)。?出現(xiàn)不明原因的瘀傷或出血?出現(xiàn)排尿困難9.婦或哺乳期婦女不建議使用。10.服用本品可引起困倦、頭或視物模糊。服藥期間不得駕駛機(jī)、車(chē)船、從事空作業(yè)、機(jī)械作業(yè)及操作精密儀器。11.如果用藥過(guò)量,即使您沒(méi)有出現(xiàn)任何癥狀,由于肝衰竭或其他嚴(yán)重反應(yīng)的風(fēng)險(xiǎn),立即就醫(yī)。12.本品性狀發(fā)生改變時(shí)禁止使用。13.請(qǐng)將本品放在兒童不能接觸和視線之外的地方。14.本品含有咖啡因。服用本品時(shí),請(qǐng)避兔過(guò)多飲用含有咖啡因的飲料(如:茶咖啡及含有咖啡因的罐裝飲料)??Х纫驍z入過(guò)多可以導(dǎo)致睡眠困難、發(fā)抖和心悸引起的胸部不適。15.如正在使用其他藥品,使用本品前請(qǐng)咨詢(xún)醫(yī)師或藥師。16.如有以下情況,使用前請(qǐng)咨詢(xún)醫(yī)師:?正在服用華法林或類(lèi)似的抗凝藥物。?正在服用鋰制劑用于治療雙相情感障礙。?正在服用晗苯妥英的藥物治療癲癇(發(fā)作)。?正在服用抗焦慮藥或助眠藥。
藥物相互作用
1.與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險(xiǎn)。2.該藥品不宜與氯霉素、巴比妥類(lèi)(如苯巴比妥)等并用。3.如與其他藥物同時(shí)使用可能會(huì)發(fā)生藥物相互作用,詳情請(qǐng)咨詢(xún)醫(yī)師或藥師。
藥理作用
本品中對(duì)乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛作用:咖啡因?yàn)橹袠信d奮藥,能增強(qiáng)對(duì)乙酰氨基酚的解熱鎮(zhèn)痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來(lái)酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、打噴嚏等癥狀。
貯藏
密封保存。
包裝
PTP鋁箔/聚氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒1板。
有效期
24個(gè)月
執(zhí)行標(biāo)準(zhǔn)
WS-10001-(HD-0468)-2002
批準(zhǔn)文號(hào)
國(guó)藥準(zhǔn)字H20194089
藥品上市許可持有人
中美天津史克制藥有限公司
生產(chǎn)企業(yè)
中美天津史克制藥有限公司
藥品信息服務(wù)證: (粵)一非經(jīng)營(yíng)性一2018—0148
@2013~2025 廣州市康維信息技術(shù)有限公司 版權(quán)所有